Скважина на воду

Откуда берется вода?

Организация водоснабжения крупного населенного пункта или даже небольшого садового участка – непростая задача. Для того, чтобы подобрать оптимальный вариант организации водоснабжения нужны глубокие знания и огромный опыт работы. Именно поэтому такую задачу и поручают специализированным буровым компаниям.

Пробурить скважину на воду могут многие, но обеспечить вас достаточным объемом воды хорошего качества – это дело профессионалов.

Какие бывают скважины на воду

Для кого предназначена скважина

Индивидуальная скважина на вашем садовом участке Индивидуальная скважина на вашем садовом участке является одним из первичных компонентов системы автономного водоснабжения на дачном участке и служит для обеспечения питьевой водой, водой для хозяйственных нужд, а также для полива приусадебного участка. Водозабор при этом, как правило, происходит с малой глубины (25-50 м) и с небольшим (до 1 куб.м./час) дебитом. В воде из такой скважины мало железа, зато увеличивается содержание примесей, попадающих с поверхности, такая вода может содержать бактерии.

Колодец или скважина

Коллективная (промышленная) водозаборная скважина Коллективная (промышленная) водозаборная скважина отличается от индивидуальной большим дебитом, диаметром и количеством обсадных колонн и служит для автономного водоснабжения населенного пункта, производства, коттеджного поселка или садового товарищества. Для такой скважины необходим мощный глубинный насос, для бесперебойной подачи воды требуется сооружение водонапорной башни или насосной станции второго подъема и обустройство обвязки и разводки водоподающих труб к потребителю.

Качество воды из скважины

Схема добычи воды из артезианской скважины Качество воды, получаемой из скважины зависит от ряда факторов, основным из которых является глубина водоносного слоя.

По условиям залегания и формирования подземных вод различают: артезианские, хорошо прикрытые мощными водонепроницаемыми слоями и залегающими на значительных глубинах, и грунтовые воды, залегающие обычно на небольших глубинах (до 30 метров).

Для бурения скважин в Ленинградской, Псковской, Новгородской областях, Москве и Московской области используется два метода: фильтровые скважины (до 35 м – «на песок») и артезианские скважины (100 м и более – «на известняк»).

Фильтровая (песчаная) скважина бурится до ближайшего водоносного горизонта, залегающего в песчаных грунтах, их глубина составляет обычно 20-30 м (обсадная колонна состоит из труб диаметром 127-133 мм и галунного плетения сетчатого фильтра), ее дебит составляет до 1 куб.м./час. Бурение производится достаточно быстро - в течение одного-двух рабочих дней. Однако такая скважина имеет тенденцию к заиливанию, и срок ее эксплуатации напрямую зависит и от мощности водоносного горизонта, и от интенсивности их эксплуатации (на практике до 15 лет, чаще – 5-8 лет).
Отличительной особенностью таких скважин является недолгий срок службы, малый дебет воды, невысокое качество воды.

Глубокая, промышленная (артезианская) скважина бурится до водоносного слоя, залегающего в известняке на глубинах 20-200 м, и отличается не только своей глубиной и производительностью (до 100 куб.м./час), но и сложностью бурения, ее диаметр – 159-324 мм. Этим обусловлено и большое количество обсадных колонн, и более высокая стоимость бурения, т.к. цена бурения погонного метра напрямую зависит от диаметра обсадных труб ввиду их высокой металлоемкости.

Скважины на известняк боле предпочтительны по следующим соображениям:
Чем глубже скважина - тем вероятнее отсутствие в воде нежелательных примесей.
Возможность использования одной скважины на несколько домов.
Большой срок службы артезианских скважин.

Продолжительность работ по бурению в зависимости от глубины скважины и породы увеличивается до 5 и более дней. Скважина на известняк дороже, однако ее срок службы значительно дольше – 50 и более лет, так как фильтром в ней является сама водоносная порода (известняк) и заиливания не происходит.

В качестве источника водоснабжения для хозяйственно-питьевых целей и технологического обеспечения объектов промышленности подземные воды имеют неоспоримое преимущество над поверхностными водами, в первую очередь – по причине их естественной защищенности от поверхностного загрязнения.