Колодец или скважина

04.04.2014

Схема разрез скважины для добычи водыДля владельцев дач или частных домов, удаленных от системы централизованного водоснабжения очень актуален вопрос о выборе между колодцем и водозаборной скважиной.

Колодец является более простым и дешевым вариантом, однако он не отличается удобством и подойдет только тем, кто посещает загородный дом не слишком часто.

Скважина представляет собой более сложную конструкцию, требующую проведения более обширных работ по строительству и, соответственно, более высокие финансовые вложения. Однако все эти усилия себя полностью оправдывают, особенно, если дом предназначен для постоянного проживания. Для участков с несколькими постройками, такими как баня, гостевой дом или хозпостройки, требующие источника водоснабжения, оптимальным вариантом станет выведение воды из скважины в специальное водораспределительное помещение. В нем устанавливаются дополнительные системы очистки, а уже оттуда по водопроводным трубам производится обеспечение остальных зданий. Некоторые из этих также недешевы, однако не стоит экономить на здоровье себя и своих близких.

Отличительной особенностью скважины от колодца является глубина. Как правило, вода в колодец поступает из первого водоносного слоя, в который могут попадать грунтовые воды. Остатки удобрений с участка, или следы бензина и других технических жидкостей с поверхности земли могут попадать в колодезную воду, что естественно, не прибавляет ей полезности. Да и вообще, любые близкорасположенные объекты оказывают влияние на качество влаги. А во время межсезонья вода становится мутной и заметно теряет свои вкусовые качества. Скважина же проходит сквозь два первых водоносных слоя и защищена стенками трубы от попадания из них воды. Влага поступает в нее с большей глубины, к тому же на ее дне устанавливаются специальные фильтры. К слову сказать, артезианская вода, о качестве которой говорить не приходится, добывается именно из скважин, а не из колодцев.

Скважина выигрывает и по времени строительства. Ее полный монтаж производится в короткие сроки. Вывозить выработанный грунт с участка также придется во много раз меньше, к тому же места на участке она практически не занимает. В некоторых местностях с определенным типом почвы колодец вообще нельзя копать.

Подводя итоги, скажем, что скважина выигрывает по всем параметрам, кроме финансового. Да и в этом случае бывают варианты, когда их стоимость практически равна.

Назад в "Интересные статьи".