Гидрогеологические изыскания

Деятельность ООО «ГЕОЛСТРОЙ» в области строительства скважинных водозаборов смыкается с гидрогеологическими изысканиями. Как правило, строительству водоснабжения предшествуют опытные гидрогеологические работы (поисково-оценочные и разведочные), имеющие целью определение эксплуатационных запасов подземных вод, включая оценку их качества, с последующей государственной экспертизой запасов. На небольших водозаборах при достаточно высокой гидрогеологической изученности территории геологоразведочные работы обычно удается совмещать с бурением эксплуатационных скважин без дополнительных затрат на бурение специальных разведочных скважин.

Среди заказчиков ООО «ГЕОЛСТРОЙ» на выполнение гидрогеологических изысканий можно назвать ряд компаний, таких как «Газпром», «Транснефть», «Евросиб» и др.

На ряде крупных скважинных водозаборов по истечении срока, на который подсчитаны запасы подземных вод, или при существенном изменении условий их эксплуатации возникает необходимость проведения специальных гидрогеологических работ по переооценке запасов. ООО «ГЕОЛСТРОЙ» имеет успешный опыт проведения таких работ на водозаборе г. Великие Луки и на родниковых каптажах, обеспечивающих водоснабжение городов Петродворец и Кронштадт.