Проект зон санитарной охраны водозабора

Каждая водозаборная скважина должна быть надежно защищена от любых видов загрязнений. Только так возможно обеспечить безопасность людей и сохранение экологического баланса недр, состава и объема запасов подземных вод. С этой целью разрабатывается проект организации зон санитарной охраны, в котором рассчитываются размеры трех поясов ЗСО водозабора. Эти работы должны выполнять только специализированные гидрогеологические организации.

Общие сведения

Требования к проекту подробно изложены в СанПиН 2.1.4.1110-02, а также в СНиП 2.04.02-84. Документация по санитарной охране водозаборов разрабатывается в составе проекта на бурение скважины либо отдельно, на основе гидрогеологического заключения. Согласованный Роспотребнадзором проект зон санитарной охраны дает возможность провести оценку запасов подземных вод и получить лицензию на их добычу.

В особых случаях разрабатываются проекты, позволяющие сократить радиус ЗСО, это сокращение также должны согласовать контролирующие инстанции.

Ответственность за отсутствие проекта ЗСО несет владелец скважины (недропользователь). Нарушения требования законодательства по санохране могут привести к запрету на добычу воды и принудительной ликвидации скважины.

Работа над проектом организации зон санитарной охраны включает в себя:

  • непосредственно разработку документации (приводятся данные о геологическом строении и гидрогеологических условиях качества подземных вод, обосновываются размеры границ ЗСО, разрабатываются программа производственного контроля качества воды и мероприятия по предупреждению загрязнения источника водоснабжения);
  • экспертиза проекта в ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии";
  • согласование в Роспотребнадзоре. 

Назначение, радиус поясов

  1. Первый пояс санитарной охраны (зона строгого режима) непосредственно примыкает к скважине и комплексу водозаборных сооружений. Он призван исключить загрязнение как самой скважины и вод, так и затрубного грунта.
  2. Второй пояс защищает водозабор от микробиологического загрязнения. Радиус зоны рассчитывается таким образом, чтобы при возникновении источника заражения за ее пределами скважина была загрязнена не ранее чем через 200 суток.
  3. Третий пояс ЗСО - защита от химического загрязнения. Стабильный источник заражения за ее границами изменит состав воды в скважине не ранее чем через 25 лет.

При расчете радиуса зон санохраны (обычно они концентрические) требуется учет особенностей источника водоснабжения, его окружения на поверхности, климатического фактора, гидрогеологических показателей, гидродинамики. Для обоснования ЗСО для одной-двух скважин применяются, как правило, упрощенные методики расчета.

Сотрудники ООО "ГЕОЛСТРОЙ" обеспечат грамотную подготовку проекта зон санитарной охраны с учетом всех требований к нему, проведут максимально быстрое и результативное согласование в надзорных инстанциях.