Какие трубы выбрать? Пластик или металл.

Металлические стальные трубы для скважинДля защиты скважины от обвала и загрязнения используются обсадные трубы. Они являются герметичной колонной, которая расположена от начала проходки скважины до ее водозаборной части. Обсадные трубы изолируют наземную поверхность, подземные воды и промежуточные слои почвы, чем предотвращают загрязнение водоносного горизонта. Выбирая обсадную трубу для бурения скважины в Петербурге, Ленобласти, Псковской или Новгородской областях, следует обратить внимание на то, какого диаметра и из какого материала будет использована труба. Диаметр трубы зависит от типа грунта, объема воды, который потребуется заказчику, и диаметра погружного насоса. Наиболее популярными материалами обсадных труб для водоснабжения в последнее время являются пластик и металл (сталь или чугун).

Самыми прочными являются стальные трубы, они способны прекрасно выдерживать напор грунта и прослужат в течение полувека. Такие трубы рекомендуется использовать в том случае, если в области бурения скважины могут возникнуть подвижки грунта, так как при эксплуатации других видов труб скважина может быть разрушена. Стальные обсадные трубы бывают двух типов: цельнотянутые (бесшовные) и сварные (шовные). Бесшовные стальные трубы высокопрочны, но и цена на них довольно высока. Из-за этого бурение глубокой скважины на воду обойдется недешево.
Поэтому большинство буровых организаций могут предложить клиенту альтернативный вариант – произвести обсадку скважины шовными стальными трубами, стоимость которых значительно ниже. Только следует учесть, что сварной шов может разойтись в местах сварки труб при наращивании колонны для обсадки. Нарушение целостности шва повлечет за собой разгерметизацию обсадной колонны. Вследствие этого загрязнения начнут попадать внутрь трубы, и в этом месте усилятся коррозийные процессы, что сократит срок службы скважины.

Не опасаясь, сварную стальную трубу можно эксплуатировать в виде кондуктора, чтобы обезопасить главную рабочую трубу от обрушения грунта. Стоит отметить, что содержание железа в воде не зависит от вида обсадной трубы, так как для возникновения реакции необходимо постоянное поступление кислорода (иными словами, скважина должна постоянно проветриваться), что невозможно в условиях полной герметичности трубы.

Пластиковые трубы стоят намного ниже остальных и обладают стопроцентной стойкостью к коррозийным процессам. Такие трубы применяют при устойчивых грунтах и залегании водоносного горизонта не слишком глубоко. Из недостатков труб ПВХ можно отметить их низкую прочность и восприимчивость к механическим повреждениям. Часто даже незначительное повреждение трубы может стать причиной недопустимости поднять насос с глубины для проведения ремонтных, профилактических работ (очищения, замены фильтров) или геофизических исследований. Пластиковые трубы не рекомендуют использовать при бурении скважин в виде обсадной колонны, потому что имеются несколько минусов: - при воздействии горного давления трубы ПВХ сжимаются (становятся овальными); - цементация затрубной области становится невозможной, поэтому происходит загрязнение грунтовыми водами водоносного горизонта. Трубы из пластика можно отлично применять как вставку в металлическую трубу, что отразится на увеличении затрат на работу по бурению скважины.

НАЗАД В "ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ".