Бурение водозаборных скважин

Вопрос водоснабжения встает везде, где временно или постоянно находятся люди. Потому скважины на воду требуются и частным домохозяйствам, и крупным поселковым / городским жилым массивам, и производственным комплексам. Технические мощности и кадровые ресурсы ООО ГЕОЛСТРОЙ позволяют проводить бурение водозаборных скважин с любым дебитом (пропускной способностью).

Этапы работ

Виды скважин

  1. "На песок". В основном так проводится бурение бытовых водозаборных скважин с небольшим дебитом. Вода забирается из относительно близко лежащих водоносных слоев.
  2. Артезианские ("на известняк"). Скважина достигает значительно более глубоких водоносных слоев, вода при условии соблюдения технологии бурения и эксплуатации скважины отличается хорошим качеством. Часто требуется очистка от минеральных примесей.
  3. На минеральные воды. Обычно высокоминерализованные воды (рассолы) залегают на больших глубинах. Их добывают для производства лечебных и столовых вод. для получения гипохлорита натрия (средство для безопасного обеззараживания воды).

Специфика бурения водозаборных скважин

Каждая территория отличается своей гидрогеологической структурой. До сих пор возможности разведки относительно невелики, поэтому крайне важно, чтобы разведка и бурение скважин производились на основании геологических и гидрогеологических карт, а также предыдущего опыта создания водозаборов на близких участках.

При подборе фирмы для бурения водозаборных скважин рекомендуем опираться на срок жизни и репутацию компании, сведения о выполненных проектах, производственной базе. Дело в том, что технологически неверно выполненная работа не только не обеспечит вас чистой, пригодной для питья по всем показателям водой: может сильно пострадать целостность геологической структуры, будут смешиваться воды из разных слоев, в том числе с примесью ливневых и канализационных стоков. Неправильно пробуренная и обустроенная скважина быстро приходит в негодность.

Выбирайте компании с серьезной научно-производственной базой, и вы надолго решите вопрос с наличием и качеством водоснабжения.