Бурение скважин под анодные заземления

Одним из видов деятельности «ГЕОЛСТРОЯ» является бурение скважин глубиной приблизительно 50 м для монтажа анодных заземлителей с целью электрохимической защиты металлических конструкций от коррозии, в основном на объектах нефте- и газопроводов по заказам ЗАО «Спецгазремстрой», ОАО «Ленгазспецстрой», ООО «НПВП Электро-химзащита».

Общие сведения

Бурение скважин под анодные заземления как наиболее результативный метод защиты от коррозии применяется при обустройстве магистральных трубопроводов, подземных сетей, площадок на промбазах, компрессорных станций, поселков. Глубина бурения устанавливается с опорой на структуру грунта на участке, например, при наличии скальных пород (допускаются в доле не более 60% по всей длине стержня) потребуется глубинное заземление.

Ликвидация и тампонаж разного типа скважин

Технология бурения скважин под анодное заземление

В пробуренной скважине размещают металлический проводник и токопроводящий неметаллический заполнитель (графит, кокс, цементный раствор - в зависимости от срока и условий службы скважины, необходимости ремонта).

При глубинном заземлении скважина обязательно обрабатывается глинистым раствором, важно смонтировать заземление сразу после бурения, без перерыва. Заземление устанавливается секциями, при помощи монтажного стола, перед запуском с дефектоскопом контролируют качество изоляции.

Для свайного заземления специальным образом подготовленные буронабивные сваи устанавливают в скважины, обрабатывают солью, запитывают от электричества, подсоединяют к заземляющему кабелю, обрабатывают оголовки.

Подробные консультации специалистов ООО “ГЕОЛСТРОЙ” можно получить по указанным вверху сайта телефонам.